Tél : +33 (0)4 93 01 46 54
contact@defibril.fr

Notre société

MATECIR SAS DEFIBRIL

RCS NANTERRE 751 038 571

395 rue Albert Camus  Résidence  St Joseph II  Bat. H3  

06700 Saint-Laurent-du-Var

Tél : 04 93 01 46 54 • Fax : 04 93 01 42 99

contact@defibril.fr 

 

Historique de la société

En mai 2012, MATECIR SAS a racheté DEFIBRIL EURL, société pionnière en termes d’accès du public à la défibrillation cardiaque.

Créée en 2007, peu après la publication du décret de loi autorisant l’utilisation d’un DAE par tout un chacun, DEFIBRIL était rapidement devenue leader du marché français les années suivantes, grâce à son savoir-faire et à son expertise ainsi qu’à une présence étendue sur tout le territoire national.

En 2011-2012, un conflit survenu entre actionnaires a conduit à la mise en redressement judiciaire de DEFIBRIL puis à son rachat par MATECIR, société dédiée aux technologies médicales.

 

Le rachat de Defibril par Matecir

MATECIR a accompagné le rachat de DEFIBRIL d’importants investissements financiers, pour développer le rôle de MATECIR DEFIBRIL en termes d’accès du public aux DAE et mieux lutter contre la mort subite cardiaque.

MATECIR DEFIBRIL équipe en défibrillateurs externes de très nombreuses collectivités, entreprises et organismes de formation, à travers toute la France, soit à ce jour plus de 7 500 clients et 11 500 défibrillateurs installés. Nous assurons également plus de 6 500 contrats de maintenance.

En plus de vous proposer des technologies de la plus grande qualité (HEARTSINE, PHILIPS, PHYSIO-CONTROL et ZOLL), MATECIR DEFIBRIL est à votre disposition pour vous conseiller à chaque étape de votre démarche d’équipement.

Nous sommes là également pour vous aider à en assurer le meilleur suivi, grâce une gamme diversifiée de prestations (veille réglementaire, veille technique, conseil sur le choix du matériel le plus adapté, conseil sur le type de financement, maintenance des DAE, formations aux gestes qui sauvent et à l’utilisation des DAE…).

 

MATECIR DEFIBRIL

Un effectif de 63 personnes

dont 42 techniciens répartis sur toute la France

7 500 clients

11 500 défibrillateurs installés à ce jour

6 500 contrats de maintenance à ce jour

500 formations assurées par an

40 000 personnes formées à ce jour

ISO 9001/Qualité

ISO 13485 / Dispositifs Médicaux

Distribution des 4 plus importantes marques mondiales

Assistance téléphonique 365 j / an (Hotline)

Conseil au choix d’équipement

Veilles

   – règlementaire

   – technique et matériovigilance

   – financière

Assistance / Maintenance multi-constructeurs (certification)

Formation (Initiation, RCP, SST, PSC)

 

ORGANISATION

 

Direction

  • Dirigeante / Direction Réglementaire et Juridique   Muriel Pascot   direction@defibril.fr 
  • Dirigeant / Direction Générale  Jean-Louis Coulon  jeanlouis.coulon@defibril.fr
  • Direction des Moyens Généraux / Administratif   Thierry Fremaux   thierry.fremaux@defibril.fr

 

Personnel administratif / gestion

  • Comptabilité / facturation   Laetitia Soret   laetitia.soret@defibril.fr
  • Gestion des contrats /Assistance / suivi technique   Célia Jeannin   celia.jeannin@defibril.fr
  • Administration des ventes   Laura Albioni   laura.albioni@defibril.fr
  • Assistante Gestion   Fanny Ferrari   fanny.ferrari@defibril.fr

 

Logistique

Giuseppe Lombardo   giuseppe.lombardo@defibril.fr

 

Suivi Qualité/respects normes ISO

Nicolas D’Agostino   nicolas.dagostino@defibril.fr

 

Direction commerciale Ventes

  • Assistance commerciale/qualification des demandes  Cindy BELLI   cindy.belli@defibril.fr
  • Nord / Nord-Est / Est   Emmanuelle Danjou   emmanuelle.danjou@defibril.fr
  • RP Nord / Normandie  Caroline Papon    caroline.papon@defibril.fr
  • Sud-Est  Cathy Sasiela   cathy.sasiela@defibril.fr
  • Centre / Sud-Ouest  Annie Fremaux   annie.fremaux@defibril.fr
  • Ouest   Cathy Sasiela   cathy.sasiela@defibril.fr
  • Corse   Stéphane Zonza Corse   stephane.zonza@defibril.fr

 

Direction commerciale Location

Alain Auzet   alain.auzet@defibril.fr

 

Direction technique

  • Responsables

Romain Guironnet   romain.guironnet@defibril.fr

Yohann Marchand   yohann.marchand@defibril.fr

  • Planification interventions   Lesley Sanchez   lesley.sanchez@defibril.fr
  • Gestion Hotline et incidents   Gabriel Morel   gabriel.morel@defibril.fr

Une équipe de 42 techniciens, tous salariés et professionnels du défibrillateur