webleads-tracker

MATECIR SAS DEFIBRIL

RCS NANTERRE 751 038 571
395 rue Albert Camus Résidence St Joseph II Bat. H3
06700 Saint-Laurent-du-Var
Tél : 04 93 01 46 54 • Fax : 04 93 01 42 99
contact@defibril.fr

Historique de la société

En mai 2012, MATECIR SAS a racheté DEFIBRIL EURL, société pionnière en termes d’accès du public à la défibrillation cardiaque.
Créée en 2007, peu après la publication du décret de loi autorisant l’utilisation d’un DAE par tout un chacun, DEFIBRIL était rapidement devenue leader du marché français les années suivantes, grâce à son savoir-faire et à son expertise ainsi qu’à une présence étendue sur tout le territoire national.
En 2011-2012, un conflit survenu entre actionnaires a conduit à la mise en redressement judiciaire de DEFIBRIL puis à son rachat par MATECIR, société dédiée aux technologies médicales.

Le rachat de Defibril par Matecir

MATECIR a accompagné le rachat de DEFIBRIL d’importants investissements financiers, pour développer le rôle de MATECIR DEFIBRIL en termes d’accès du public aux DAE et mieux lutter contre la mort subite cardiaque.
MATECIR DEFIBRIL équipe en défibrillateurs externes de très nombreuses collectivités, entreprises et organismes de formation, à travers toute la France, soit à ce jour plus de 7 500 clients et 11 500 défibrillateurs installés. Nous assurons également plus de 6 500 contrats de maintenance.
En plus de vous proposer des technologies de la plus grande qualité (HEARTSINE, PHILIPS, PHYSIO-CONTROL et ZOLL), MATECIR DEFIBRIL est à votre disposition pour vous conseiller à chaque étape de votre démarche d’équipement.
Nous sommes là également pour vous aider à en assurer le meilleur suivi, grâce une gamme diversifiée de prestations (veille réglementaire, veille technique, conseil sur le choix du matériel le plus adapté, conseil sur le type de financement, maintenance des DAE, formations aux gestes qui sauvent et à l’utilisation des DAE…).

                       

MATECIR DEFIBRIL
  • Un effectif de 81 salariés
  • dont 55 techniciens répartis sur toute la France
  • 7 500 clients
  • 11 500 défibrillateurs installés à ce jour
  • 6 700 contrats de maintenance à ce jour
  • 500 formations assurées par an
  • 40 000 personnes formées à ce jour
  • ISO 9001/Qualité
  • ISO 13485 / Dispositifs Médicaux
  • AFNOR NF S99-170 / Maintenance D.M
  • Distribution des 4 plus importantes marques mondiales
  • Assistance téléphonique 365 j / an (Hotline)
  • Conseil au choix d’équipement
  • Veilles :
    • règlementaire
    • technique et matériovigilance
    • financière
  • Assistance / Maintenance multi-constructeurs (certification)
  • Formation (Initiation, RCP, SST, PSC)

 

Une croissance soutenue et régulière

Organisation / organigramme

Dirigeant / Direction générale

Jean-Louis Coulon               06 07 27 18 56     jeanlouis.coulon@defibril.fr

Dirigeant / Direction Réglementaire et Juridique :

Muriel Pascot                                                      direction@defibril.fr

Direction des Moyens Généraux / Administratif

Thierry Fremaux                  04 93 01 46 54      thierry.fremaux@defibril.fr

Direction Qualité ISO / Management

Nicolas D’Agostino              04 89 24 15 05     nicolas.dagostino@defibril.fr

 

Comptabilité / facturation

Laetitia Soret / Resp           04 89 24 44 21     laetitia.soret@defibril.fr

Sophie Galleano                  04 89 24 15 02     sophie.galleano@defibril.fr

Administration des ventes

Laura Albioni                        04 89 24 15 01     laura.albioni@defibril.fr

Marjorie Monnier               04 89 24 44 51     marjorie.monnier@defibril.fr

Assistance / suivi technique

Célia Jeannin                        04 89 24 44 16     celia.jeannin@defibril.fr

Fanny Ferrari                       04 89 24 15 04     fanny.ferrari@defibril.fr

Logistique

Giuseppe Lombardo           04 89 24 44 54     giuseppe.lombardo@defibril.fr

Commercial

Emmanuelle Danjou           06 29 90 41 07     emmanuelle.danjou@defibril.fr

Annie Fremaux                    04 89 24 44 22 / 06 64 81 24 02       annie.fremaux@defibril.fr

Sarah Ramas                         04 89 24 15 00 / 06 09 42 58 92      sarah.ramas@defibril.fr

Cathy Sasiela                        04 89 24 44 53 / 07 76 03 15 61      cathy.sasiela@defibril.fr

Alain Auzet                           06 41 72 21 00     alain.auzet@defibril.fr

Stéphane Zonza (Corse)     06 78 98 78 37     stephane.zonza@defibril.fr

Assistance commerciale

Sandrine SEZILLE                 04 93 24 44 15     sandrine.sezille@defibril.fr

Formation / Filiale STOPORISK

Julien Guillon                       06 62 89 68 08     julien.guillon@defibril.fr

Caroline Papon                    06 25 50 68 55     caroline.papondefibril.fr

Relation Sapeurs-Pompiers

Dominique Mucci               07 70 70 38 59     dominique.mucci@defibril.fr

Cellule Expertise Technique

Romain Guironnet              06 25 50 68 82     romain.guironnet@defibril.fr

Yohann Marchand              06 34 38 33 02     yohann.marchand@defibril.fr

Gestion Hotline et incidents

Gabriel Morel                      04 93 01 46 54     gabriel.morel@defibril.fr

Planification et suivi technique

Leslie Clément                     04 75 33 30 76     leslie.clement@defibril.fr

Sandie Dufaut                      04 75 33 30 76     sandie.dufaut@defibril.fr

Une équipe de 55 techniciens, tous salariés, et professionnels du secourisme

Nous contacter

Envoyez nous un message et nous y répondrons dans les plus brefs délais.

Regénérer captcha captcha txt

Tapez ici les termes recherchés