webleads-tracker

MATECIR SAS DEFIBRIL

RCS NANTERRE 751 038 571
395 rue Albert Camus Résidence St Joseph II Bat. H3
06700 Saint-Laurent-du-Var
Tél : 04 93 01 46 54 • Fax : 04 93 01 42 99
contact@defibril.fr

Historique de la société

En mai 2012, MATECIR SAS a racheté DEFIBRIL EURL, société pionnière en termes d’accès du public à la défibrillation cardiaque.
Créée en 2007, peu après la publication du décret de loi autorisant l’utilisation d’un DAE par tout un chacun, DEFIBRIL était rapidement devenue leader du marché français les années suivantes, grâce à son savoir-faire et à son expertise ainsi qu’à une présence étendue sur tout le territoire national.
En 2011-2012, un conflit survenu entre actionnaires a conduit à la mise en redressement judiciaire de DEFIBRIL puis à son rachat par MATECIR, société dédiée aux technologies médicales.

Le rachat de Defibril par Matecir

MATECIR a accompagné le rachat de DEFIBRIL d’importants investissements financiers, pour développer le rôle de MATECIR DEFIBRIL en termes d’accès du public aux DAE et mieux lutter contre la mort subite cardiaque.
MATECIR DEFIBRIL équipe en défibrillateurs externes de très nombreuses collectivités, entreprises et organismes de formation, à travers toute la France, soit à ce jour plus de 7 500 clients et 11 500 défibrillateurs installés. Nous assurons également plus de 6 500 contrats de maintenance.
En plus de vous proposer des technologies de la plus grande qualité (HEARTSINE, PHILIPS, PHYSIO-CONTROL et ZOLL), MATECIR DEFIBRIL est à votre disposition pour vous conseiller à chaque étape de votre démarche d’équipement.
Nous sommes là également pour vous aider à en assurer le meilleur suivi, grâce une gamme diversifiée de prestations (veille réglementaire, veille technique, conseil sur le choix du matériel le plus adapté, conseil sur le type de financement, maintenance des DAE, formations aux gestes qui sauvent et à l’utilisation des DAE…).

MATECIR DEFIBRIL
  • Un effectif de 63 personnes
  • dont 42 techniciens répartis sur toute la France
  • 7 500 clients
  • 11 500 défibrillateurs installés à ce jour
  • 6 500 contrats de maintenance à ce jour
  • 500 formations assurées par an
  • 40 000 personnes formées à ce jour
  • ISO 9001/Qualité
  • ISO 13485 / Dispositifs Médicaux
  • Distribution des 4 plus importantes marques mondiales
  • Assistance téléphonique 365 j / an (Hotline)
  • Conseil au choix d’équipement
  • Veilles :
    • règlementaire
    • technique et matériovigilance
    • financière
  • Assistance / Maintenance multi-constructeurs (certification)
  • Formation (Initiation, RCP, SST, PSC)

 

Une croissance soutenue et régulière

 

 Organisation

  • Dirigeant / Direction générale

Jean-Louis Coulon               06 07 27 18 56     jeanlouis.coulon@defibril.fr

  • Dirigeant / Direction Réglementaire et Juridique :

Muriel Pascot                                                      direction@defibril.fr

  • Direction des Moyens Généraux / Administratif

Thierry Fremaux                  04 93 01 46 54      thierry.fremaux@defibril.fr

 

Comptabilité / facturation

Laetitia Soret                       04 89 24 44 21     laetitia.soret@defibril.fr

 

ISO / Suivi Qualité

Nicolas D’Agostino              04 89 24 15 05     nicolas.dagostino@defibril.fr

 

Gestion des contrats Assistance technique / Historique

Célia Jeannin                        04 89 24 44 16     celia.jeannin@defibril.fr

Fanny Ferrari                       04 89 24 44 16     fanny.ferrari@defibril.fr

Laure.Fremaux                    04 89 24 44 21     laure.fremaux@defibril.fr

Administration des ventes

Laura Albioni                        04 93 01 46 54     laura.albioni@defibril.fr

 

Direction commerciale

Traitement marchés en cours / Gestion clients

Annie Fremaux                    04 89 24 44 22      annie.fremaux@defibril.fr

Traitement demandes nouvelles

Cathy Sasiela                        04 89 24 44 22     cathy.sasiela@defibril.fr

Traitement Comptes nationaux

Alain Auzet                           06 41 72 21 00     alain.auzet@defibril.fr

PME / TPE Ile de France

Ghislain Huga                       06 51 69 07 98     ghislain.huga@defibril.fr

PME / TPE Province

Sarah Ramas                         06 09 42 58 92     sarah.ramas@defibril.fr

Thibaut Doise                       06 09 42 58 82     thibaut.doise@defibril.fr

Assistance commerciale

Cindy BELLI                           04 93 01 46 54     cindy.belli@defibril.fr

 

Logistique

Giuseppe Lombardo           04 93 01 46 54     giuseppe.lombardo@defibril.fr

 

Planification et suivi technique

Lesley Sanchez                     04 93 01 46 54     lesley.sanchez@defibril.fr

 

Gestion Hotline et incidents

Gabriel Morel                      04 93 01 46 54     gabriel.morel@defibril.fr

La Hotline est également assurée dans un système de rotation et d’astreinte, par les responsables techniques régionaux.

 

Direction formation

Julien Guillon                       06 62 89 68 08     julien.guillon@defibril.fr

L’activité formation est regroupée au sein de notre filiale STOPORISK www.stoporisk.fr

 

Responsables techniques régionaux

Emmanuelle Danjou Nord / Nord-Est                             06 29 90 41 07                     emmanuelle.danjou@defibril.fr

Romain Guironnet Est/Sud Est                                        06 25 50 68 82                     romain.guironnet@defibril.fr

Yohann Marchand Ouest/Centre                                   06 34 38 33 02                     yohann.marchand@defibril.fr

Caroline Papon Ile-de-France                                          06 25 50 68 55                     caroline.papon@defibril.fr

Stéphane Zonza Corse                                                      06 78 98 78 37                     stephane.zonza@defibril.fr

Romain Guironnet et Yohann Marchand sont également co-responsables de la cellule d’expertise technique (CET) en charge des veilles techniques et matériovigilance.

 

Une équipe de 38 techniciens, tous sapeurs pompiers et formateurs

Nous contacter

Envoyez nous un message et nous y répondrons dans les plus brefs délais.

Regénérer captcha captcha txt

Tapez ici les termes recherchés